Connect with us

Deportes

Abren cartel Rancheros, Las Moras y Zacatlán

Publicado

en

385 Grados / Tlaxcala / Hidalgo / A defender el liderato, llanos de Alan.

Un mes de asueto para el torneo ¨Por la Amistad Charra¨, debido a que se presentaron diversos compromisos para los equipos que forman parte del torneo en su 5ª edición, informan Víctor Manuel López y Edgar Siles de la celebración del sorteo en vídeo, donde se ha establecido la presentación de 4 charreadas en 2 días, la primera a las 12 y la segunda a las 3 de la tarde, en lo que viene siendo la segunda fase de seis.

728x90_american

Las lluvias provocadas por la tormenta tropical ¨Dora¨ mantuvo durante casi dos semanas la ciudad rielera bajo lluvias diarias, no intensas, pero sí de manera pertinaz, sin llegar a afectar el piso del lienzo charro de Apizaco, que como se ha manifestado tiene un excelente drenaje que no permite se almacene agua en demasía, permitiendo que con lluvia o sin ella se lleven a cabo buenas competencias.

JORNADA DE APERTURA

Se encargan de abrir las faenas charras, el sábado 8 de mayo, al mediodía: Rancheros de Tlaxcala, del PUA Asunción Gutiérrez, comparten ruedo con las familias Alcalá y Díaz, de Rancho Las Moras, siendo los terceros en discordia, los zacatecos de Rancho San Agustín que encabeza Jair Delgadillo.

El mismo sábado 8, pero a las 3 de la tarde, aparecen en el escenario charro de la ciudad de los rieles: Herradura de Apizaco, de don Manuel López García, seguidos de los huamantlecos de Hacienda Cerón que dirige Misael Palafox y en la participación de cierre, familia Carrasco de los charros de Tlaxco.

Importante mencionar que esta primera jornada sabatina, compiten los que van en 2º, 3º y 4º, como es el caso de Rancheros de Tlaxcala, Hacienda Cerón y Herradura de Apizaco, pero Rancho Las Moras, Rancho San Agustín y Charros de Tlaxco, igual vienen con toda la intención de mover la tabla general de clasificación.

PARA EL DOMINGO

En atractiva jornada, aparecen el domingo 9 de julio a las 12 del día, los apenses charros de Transmyl, comandados y dirigidos por Rafael Martínez, aparecen en 2ª plaza los charros de Rancho La Cabaña, que últimamente se les vienen dando muy bien las cosas y don Habacuc Briones esa mentalidad les ha inyectado; cierran la tercia los charros que hasta el momento encabezan la clasificación general y son los charros de los Llanos de Apan, dirigidos por la dupla Espinosa – Fernández.

Cierre de jornada más que excelente se vivirá el mismo domingo 9 de julio a las 3 de la tarde, con la presentación del equipo más joven del estado de Tlaxcala, como es Rancho Galope de Mario López Mata, que seguramente estará dando sorpresas, cierran cartel los dirigidos por Alberto Vázquez Treviño y su vástago Jesús, Plateados de Tlaxcala ¨A´, que se han preparado para intentar ganar esta 2ª fase y se espera la participación de otro equipo sorpresa, para hacer todavía más atractiva la 4ª y última competencia de esta fase.

kyf

Continuar leyendo
Haz click para comentar

Deje un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Suma 19 medallas delegación tlaxcalteca que participa en Paralimpiada

Publicado

en

*En la primera fase ganó nueve oros, ocho platas y dos bronces. 

385 Grados / Tlaxcala / Al finalizar la primera fase de la Paralimpiada Nacional 2019, que se desarrolla en el estado de Colima, la delegación tlaxcalteca sumó 19 medallas, de las cuales nueve fueron de oro, ocho de plata y dos de bronce en la disciplina de para-atletismo.

En lo que fue el último día de las categorías juveniles, Ares Gael Cuellar Pérez y Héctor Yoseph Polvo Polvo hicieron el uno y dos en la prueba de los 200 metros planos, clasificación T45/46/47, donde los tlaxcaltecas demostraron su calidad competitiva al cronometrar 25 segundos 58 centésimas y 27.92 segundos, respectivamente.

En este contexto, José Alexander Herrera Meléndez y Jesús Abelardo Alvarado Molina, también hicieron el uno y dos en la prueba de lanzamiento de disco, categoría juvenil mayor, clasificación F44/64, los tlaxcaltecas registraron 32.66 y 28.66 metros, respectivamente.

Asimismo, Jesús López Contreras, en la prueba de los 200 metros, categoría juvenil mayor, clasificación T42-44/61-64, se adueñó la medalla de oro al registrar un tiempo de 30 segundos 33 centésimas, la presea de plata fue para el neoleonés Héctor García con 32.86 segundos.

En esta jornada Diego Iván González Galán se proclamó campeón en las pruebas de los 400 metros planos y 200 metros, al registrar un minuto 05 segundos 81 centésimas y 32 segundos 30 décimas, respectivamente, para finalizar su participación como el máximo ganador al obtener tres preseas áureas.

Mientras que Marco Abdul López Pérez ganó presea de plata en impulso de la bala, categoría juvenil menor, clasificación F55 al marcar 5 metros un centímetro, el primer lugar fue para Ángel Daniel Lucas Peza del Estado de México con 6.10 metros.

En deportes para sordos, Johan Bote Hernández subió al pódium en la prueba de mil 500 metros al ganar medalla de plata en la categoría juvenil mayor, clasificación T25 con un tiempo de 4 minutos 44 segundos 84 centésimas, el deportista remontó lugares para cerrar en la segunda posición, donde el primer lugar fue para el poblano Hediberto Flores Flores con 4:39.62 minutos.

Cornelio Palacios Copalcua, presidente de la Asociación tlaxcalteca de Deportes para Sobre Silla de Ruedas expresó que el resultado es positivo, es un trabajo que realizan los atletas en el centro de desarrollo.

“Seguimos preparando en este casi hay que estar pendiente de las marcas que solicitarán para que un deportista ingrese a la selección. Para la segunda parte esperamos continuar con la misma cosecha de medallas”.

La segunda etapa de la Paralimpiada Nacional se efectuará del 18 al 20 de octubre en la pista de atletismo “Morelos” de Colima. El equipo tlaxcalteca participará con siete deportistas, de los cuales cuatro son de deportes sobre sillas de ruedas y tres en sordos.

  

Continuar leyendo

Deportes

Suma delegación Tlaxcala 10 medallas en Paralimpiada Nacional 2019

Publicado

en

*Los atletas tlaxcaltecas han obtenido 4 medallas de oro, 4 de plata y dos de bronce.

385 Grados / Tlaxcala / La delegación tlaxcalteca suma, hasta este momento, un total de 10 medallas en la Paralimpiada Nacional 2019, que se realiza en el estado de Colima, donde los atletas locales participan en para-atletismo y pruebas de pista y campo.

En la segunda jornada de actividades del encuentro nacional, Héctor Yosef nuevamente se adjudicó el primer lugar, en esta ocasión en la prueba de los 400 metros planos clasificación T45/46/47 categoría juvenil menor, con un tiempo de 1 minuto 01 segundo y 45 centésimas; de igual forma, Kevin Hazel Tonix Maldonado en la misma prueba y clasificación, pero categoría juvenil mayor se adjudicó el bronce al cronometrar un tiempo de 1 minuto 01 segundo 55 centésimas.

En pruebas de campo José Luis León Aco ganó medalla de plata en impulso de bala clasificación F 54 categoría juvenil mayor, el deportista con cinco meses de práctica se mostró optimista al debutar con triunfos.

Al respecto, Vinicio Tonix Rugerio, estratega del Instituto del Deporte de Tlaxcala (IDET) resaltó que estos resultados reflejan el trabajo que se ha realizado con los deportistas.

“Desde que terminó la paralimpiada pasada, los muchachos se mantuvieron entrenando, el trabajo en ocasiones fue bastante fuerte, me da gusto que ellos estén ganando, porque son medallas para ellos que ponen en alto el nombre de Tlaxcala”, enfatizó.

Cabe señalar que previamente, en el primer día de competencias Diego Iván González Galán, en la prueba T54, juvenil menor, 100 metros ganó oro; Ares Gael Cuéllar, en la competencia F47, juvenil menor en salto de longitud obtuvo el metal dorado y Héctor Joseph Polvo Polvo en T47, juvenil menor en 100 metros también se adjudicó el primer lugar.

En tanto, José Luis León Aco en F54, juvenil mayor en lanzamiento de jabalina obtuvo la medalla de plata, al igual que José Alexander Herrera Meléndez en F44, juvenil mayor en lanzamiento de jabalina y Marco Abdu López en F55, juvenil menor en lanzamiento de disco.

Finalmente, Jesús Abelardo Alvarado Molina en F44, juvenil mayor en lanzamiento de jabalina obtuvo la medalla de bronce.

Continuar leyendo

Deportes

Convoca IDET a Premio Estatal del Deporte 2019 

Publicado

en

*La fecha límite para presentar las propuestas es el 10 de octubre en el área de Atención a Deportistas.

385 Grados / Tlaxcala / El Instituto del Deporte de Tlaxcala (IDET), en coordinación con la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade), convoca a los deportistas con logros a nivel nacional e internacional, a participar para obtener el Premio Estatal del Deporte 2019. La convocatoria establece las modalidades: deporte convencional o adaptado, y las categorías: deportista; entrenador; y fomento, protección o impulso de la práctica de los deportes.

Como parte del proceso de selección, se analizará la relevancia y trayectoria de los resultados que hayan obtenido los candidatos durante el periodo octubre 2018-2019; además, deberán estar incorporados a alguna asociación deportiva estatal o nacional, en alguno de los siguientes grupos: Talento Deportivo, Seleccionado Nacional Juvenil, de Primera Fuerza, o Atleta de Alto Rendimiento. Las personas interesadas deberán cumplir los siguientes requisitos: ser mexicano por nacimiento o naturalización, tener residencia en la entidad con una antigüedad mínima de tres años, presentar currículum deportivo, una fotografía tamaño infantil, identificación oficial vigente, carta propuesta emitida en este año por alguna de las asociaciones estatales, y hoja de registro oficial, la cual puede solicitarse en el IDET.

Las propuestas se recibirán hasta el día 10 de octubre en el área de Atención a Deportistas del IDET, antes de las 17:00 horas, y la elección se realizará el 18 de octubre. La ceremonia oficial de entrega del Premio Estatal del Deporte 2019 se llevará a cabo el 20 de noviembre, en el marco de la conmemoración de la “Revolución Mexicana”. Para mayor información, las personas interesadas pueden comunicarse a los números telefónicos 241 41 2 05 95 o 41 2 08 38, extensión 113, de lunes a viernes, de 9:00 a 17:00 horas.

 

 

 

Continuar leyendo

Trending