Connect with us

Deportes

Rancho Galope, profeta en su tierra; este domingo se defiende 1ª vuelta de estatal charro

Publicado

en

385 Grados / Tlaxcala / Oscar López Vázquez / Este fin de semana se está llevando a cabo la 2ª jornada charra del XXXIX congreso y campeonato estatal charro de Tlaxcala en su edición 2018, por primera vez en la historia de la charrería a nivel nacional se estará decidiendo quién será campeón después de que cada equipo charree dos veces, es decir a dos vueltas, por lo cual, este domingo 6 de mayo se estará finiquitando la 1ª vuelta y hasta el momento y siendo realistas, el nivel charro en Tlaxcala sigue siendo bajo, tal como lo reconoció el PUA de Tlaxcala al dar a conocer el campeonato estatal en curso.

Las competencias han sido muy dispares y los equipos foráneos habían venido ganando las competencias que se celebran en la ciudad rielera y a donde están acudiendo los charros de todo el Estado de Tlaxcala, así que los anfitriones estaban siendo vapuleados por los equipos de otras ciudades vecinas, más Rancho El Galope sacó la por la urbe rielera y logrando el liderato del campeonato, hasta el cierre de esta edición.

Tan es así, que el pasado viernes al mediodía en lo que viene siendo la 3ª competencia, ganaron los de Rancho Payuca por Tlaxco con 139 unidades, mientras Rancho Las Moras de Martín Alcalá proveniente de Tlaxcala terminaron con 116 y Rancho El Durazno por Tetla con muchísimas ganas, pero apenas con 35 unidades.

Por la tarde del mismo viernes, llegaron dos equipos hidalguenses solamente a eliminarse al verse favorecidos con la distancia, pero al caer tremendo aguacero, no les permitió el lucimiento necesario, terminando Charros de los Llanos de Apan con 125 y Hermanos Sánchez, también por Apan con 115.

CON CORAJE Y ENTREGA ¡A TODO GALOPE!

Para el sábado en la 5ª charreada, los de Rancho el Galope se iban al primer lugar del campeonato estatal de Tlaxcala, sacando la casta por la ciudad anfitriona logrando muy buenos 211 puntos, mientras de manera sorpresiva Hacienda Tepalca apuntaba 62 unidades y Camperos de Apizaco 16 bonos.

En estos momentos charrean los multicampeones de Tlaxcala, Rancho los Álamos A y su equipo B, con Isidro Candia Galván, en una tarde soleada amenazada con muy pocas nubes, pero ya informaremos del resultado.

ACCIONES

Rancho Galope. – El equipo capitaneado por este columnista, recibió sus primeros 14 puntos en la cala de caballo que ejecutó Mario López, pialando Beto Fuentes logró uno de 20 unidades; la tercia de coleadores apunto 80 unidades, Miguel Martínez el mejor con 32, seguido por Mario y 31, mientras René ¨Rana¨ López apunta 17. El toro se impone al jinete improvisado y da a ganar solo 1 punto.

La terna entre contrastes, ya que el cabecero con bastante experiencia en la persona de Quirino Fuentes que cobró 23 unidades fue lo contrario a sus novatos coequiperos que no lograron rendir al toro. Yegua sin problemas para Enrique Báez que se apeó con 9 unidades.

En las manganas, Quirino logra 2, una a pie y otra a caballo, cobrando 25 y 17 de manera correspondiente. Cierra de manera muy valerosa Paco González en el peligroso paso de la muerte, cobrando 22 unidades y colocando a Rancho Galope como cabeza de la clasificación general, representando a Apizaco al lograr 211 puntos.

Rancho Payuca. – Se puede mencionar solo la cala de 16 que ejecutó Adrián Galicia, pial de 16 con Alfredo Macías, los 47 en colas entre Adrián y su hermano Fernando. La buena monta de yegua de Juan Benítez para 22 y dos manganas a pie de Toño Morales por las cuales le pagaron 43 unidades, para un total de 139.

Rancho Las Moras. – Destellos que tuvo este equipo, como fue la cala de 16 para Cesar Díaz. Los 15 coleando de Martín Alcalá. Terna entre Pedro Straffon y Francisco Ruíz, mangana a caballo del mismo Pedro de 16 y el paso de la muerte que ejecuta Cesar Escobar, para 116.

Hacienda Tepalca, Rancho El Durazno, Camperos de Apizaco. –  Tristemente a la baja estos tres equipos, con mucho ánimo y entusiasmo, pero a diferencia de que en otros años habían dado mayor pelea, pero definitivamente en este 2018 se han ido a lo más bajo y mucho de esto es causado por la poca actividad charra, el poco fogueo de sus integrantes y obviamente la situación económica muchas veces de los dirigentes del equipo, independientemente del factor suerte.

BUENAS CUENTAS

Todo sin problema alguno hasta ahora, con el desempeño del colegiado de jueces, integrado por Manuel Hernández Ladrón de Guevara, Francisco Javier Martínez y Horacio García, como locutor Eustaquio Macías y en la comisión deportiva el férreo Gabriel Leal apoyado por Abimael Islas.

Sugerencias, quejas, eventos, notas y pedimento de mano a los correos charrovirtual@hotmail.com, charrovirtual@gmail.com, me pueden seguir en Twitter: @charrovirtual, en www.facebook.com/charrovirtualwww.youtube.com/charrovirtual, comunicación directa por el teléfono celular 241 102 9148 en mi casa… tocando el timbre.

 

Continuar leyendo
Haz click para comentar

Deje un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Ganan plata Gabriela Carro y Ezequiel Hernández en atletismo de Olimpiada Nacional

Publicado

en

385 Grados / Tlaxcala / Fernando XIADANO / La marchista Gabriela Carro Maldonado logró subir al pódium en la segunda posición al participar en la prueba de los 5 kilómetros caminata al hacer un tiempo de 25 minutos 22 segundos y 46 centésimas, mientras que el mediofondista Ezequiel Hernández Pérez también hizo lo propio en los 2 mil metros planos, en el marco de la Olimpiada Nacional 2018.

La pista de atletismo “Isidro Rico Rangel” del Parque Querétaro 2000 fue el escenario donde se realizan las competencias; la primera tlaxcalteca que entró en acción fue Gabriela Carro, de la categoría juvenil menor, quien se midió contra Rocío Sánchez y Sofía Ramos, ambas representantes de Ciudad de México y Nuevo León, respectivamente, quienes hicieron el primer y tercer lugar de la prueba; en esta prueba también estuvieron atletas de Jalisco, Michoacán, Chihuahua, Chiapas, Oaxaca, Sinaloa e Instituto Politécnico Nacional.

En un principio, Carro Maldonado mantuvo el paso firme durante las primeras vueltas de la competencia, fue a la mitad del recorrido cuando la marchista apretó el paso para alcanzar y rebasar a sus rivales, y en un inesperado cierre rebasar a la que en ese momento ostentaba la segunda posición.

Al respecto, la atleta señaló que sus metas son claras, pues asegura que el próximo año quiere incursionar en una más exigente. “Agradezco a mi entrenador por el esfuerzo, sin embargo esto no termina aquí, porque el próximo año buscaremos estar en los 10 kilómetros marcha, para eso quiero prepararme, porque quiero seguir en el pódium y, si Dios me lo permite, estar en primer lugar”.

“Este triunfo no es solo mío, es de todo el estado, porque para eso estamos representando a Tlaxcala, para que los demás volteen a verlo y vean que hay atletas de alto rendimiento”, abundó.

Por otro lado, en la categoría infantil mayor varonil, Ezequiel Hernández Pérez obtuvo el segundo lugar en los 2 mil metros planos con un tiempo de 5 minutos 45 segundos y 40 centésimas, únicamente por debajo de Iker Sánchez, de Aguascalientes con un crono de 5:44.66. La tercera posición fue ocupada por Ian Sánchez, también de Aguascalientes con un crono de 5:46.45.

En esta contienda, Ezequiel Hernández se mantuvo durante toda la prueba como puntero de la competencia, sin dejar que sus contrincantes lo rebasasen, fue en el cierre que a pesar de cerrar con fuerza, el atleta de Aguascalientes logró escapar de su reinado y lo puso en el segundo lugar.

Zaira Moreno, Karen Sánchez y Maya Karina Rivera ocuparon la cuarta, quinta y sexta posición de la prueba de los mil quinientos metros planos; el pódium estuvo integrado por las representantes de Estado de México, Vanessa Osorio con 4:47.10, así como de Durango con Anahí Álvarez y un tiempo de 4:47.40 y Mía Cabrera de Chihuahua con 4:47.41.

Este martes, Julián Calderón participará en lanzamiento de martillo, asimismo Karen Sánchez, Paulina Rios y Angélica Reyes competirán en los 3 mil metros planos, y nuevamente Maya Rivera y Ezequiel Hernández buscarán su pase en la semifinal de los 800 metros planos.

Continuar leyendo

Deportes

Ganan tlaxcaltecas primeros encuentros en el squash de la Olimpiada

Publicado

en

385 Grados / Tlaxcala / Adriana GONZÁLEZ /En el inicio del squash en el marco de la olimpiada nacional 2018, Federico Sosa Uranga, José Alfredo Mijares e Israel Oliveros ganaron sus primeros encuentros, por lo que en la segunda jornada vespertina buscarán acceder a la ronda de semifinales.

Actividad que se desarrolla en el deportivo Zinacantepec del Estado de México, en la categoría juvenil mayor, varonil, Israel Oliveros venció a Ricardo González de Veracruz con marcadores de 11-9, 11-5 y 13-11; más tarde derrotó a Yarib Velázquez de Jalisco por 11-7, 13-11 y 11-8, más tarde se enfrentará a Leonel Cárdenas de Ciudad de México.

Misma categoría, juvenil mayor, Axel Maldonado venció a Esau Reséndiz del Estado de México con parciales de 11-8, 11-4 y 11-8, pero en su siguiente encuentro no logró avanzar y cayó ante César Segundo de Puebla.

En sub 17; José Alfredo Mijares derrotó a Emilio Velázquez con parciales de 11-2, 11-9 y 11-9; mientras que Federico Sosa Uranga venció a Diego Alanís de Michoacán 3-0 sets.

En Sub 15, Ximena Saldivar cayó ante Camila Viveros Andrade de Veracruz. En varonil, Carlos Zendejas perdió ante Alberto Gutiérrez de Veracruz y Juan Carlos Alvarado perdió ante Santiago Medina de Jalisco.

Continuar leyendo

Deportes

Se imponen Guepardos 4 a 1 a Espartanos

Publicado

en

*En un reñido partido, los jugadores dieron todo en la cancha. 

385 Grados / Tlaxcala / Con tres goles de Diego Reséndiz y uno de Pepe Cruz Jiménez, el equipo “Guepardos” se impuso 4 goles a uno al equipo de Espartanos, luego de un partido reñido en el que los jugadores dieron todo en la cancha.

En el encuentro amistoso entre los equipos de la categoría infantil realizado en los campos de deportivos de la Unidad Santa Cruz, Reséndiz abrió el marcador al anotar el primer tanto para el equipo de los Guepardos, dirigido por su directora Técnica, Guadalupe Granados Gómez.

Minutos después del segundo tiempo, el quipo Espartanos logró empatar el marcador 1 a 1.

Sin embargo, los constantes embates de los jugadores del equipo Guepardos lograron superar por mucho a su contrincante, y fue Pepe Cruz quien consiguió el desempate al definir el segundo gol.

Minutos antes de que sonara el silbato para finalizar el partido, Diego Reséndiz metió dos tantos más, que le dieron una clara ventaja y el triunfo al equipo Guepardos.

Continuar leyendo

Lo más leido