Connect with us

Deportes

Rancho Galope, profeta en su tierra; este domingo se defiende 1ª vuelta de estatal charro

Publicado

en

385 Grados / Tlaxcala / Oscar López Vázquez / Este fin de semana se está llevando a cabo la 2ª jornada charra del XXXIX congreso y campeonato estatal charro de Tlaxcala en su edición 2018, por primera vez en la historia de la charrería a nivel nacional se estará decidiendo quién será campeón después de que cada equipo charree dos veces, es decir a dos vueltas, por lo cual, este domingo 6 de mayo se estará finiquitando la 1ª vuelta y hasta el momento y siendo realistas, el nivel charro en Tlaxcala sigue siendo bajo, tal como lo reconoció el PUA de Tlaxcala al dar a conocer el campeonato estatal en curso.

Las competencias han sido muy dispares y los equipos foráneos habían venido ganando las competencias que se celebran en la ciudad rielera y a donde están acudiendo los charros de todo el Estado de Tlaxcala, así que los anfitriones estaban siendo vapuleados por los equipos de otras ciudades vecinas, más Rancho El Galope sacó la por la urbe rielera y logrando el liderato del campeonato, hasta el cierre de esta edición.

Tan es así, que el pasado viernes al mediodía en lo que viene siendo la 3ª competencia, ganaron los de Rancho Payuca por Tlaxco con 139 unidades, mientras Rancho Las Moras de Martín Alcalá proveniente de Tlaxcala terminaron con 116 y Rancho El Durazno por Tetla con muchísimas ganas, pero apenas con 35 unidades.

Por la tarde del mismo viernes, llegaron dos equipos hidalguenses solamente a eliminarse al verse favorecidos con la distancia, pero al caer tremendo aguacero, no les permitió el lucimiento necesario, terminando Charros de los Llanos de Apan con 125 y Hermanos Sánchez, también por Apan con 115.

CON CORAJE Y ENTREGA ¡A TODO GALOPE!

Para el sábado en la 5ª charreada, los de Rancho el Galope se iban al primer lugar del campeonato estatal de Tlaxcala, sacando la casta por la ciudad anfitriona logrando muy buenos 211 puntos, mientras de manera sorpresiva Hacienda Tepalca apuntaba 62 unidades y Camperos de Apizaco 16 bonos.

En estos momentos charrean los multicampeones de Tlaxcala, Rancho los Álamos A y su equipo B, con Isidro Candia Galván, en una tarde soleada amenazada con muy pocas nubes, pero ya informaremos del resultado.

ACCIONES

Rancho Galope. – El equipo capitaneado por este columnista, recibió sus primeros 14 puntos en la cala de caballo que ejecutó Mario López, pialando Beto Fuentes logró uno de 20 unidades; la tercia de coleadores apunto 80 unidades, Miguel Martínez el mejor con 32, seguido por Mario y 31, mientras René ¨Rana¨ López apunta 17. El toro se impone al jinete improvisado y da a ganar solo 1 punto.

La terna entre contrastes, ya que el cabecero con bastante experiencia en la persona de Quirino Fuentes que cobró 23 unidades fue lo contrario a sus novatos coequiperos que no lograron rendir al toro. Yegua sin problemas para Enrique Báez que se apeó con 9 unidades.

En las manganas, Quirino logra 2, una a pie y otra a caballo, cobrando 25 y 17 de manera correspondiente. Cierra de manera muy valerosa Paco González en el peligroso paso de la muerte, cobrando 22 unidades y colocando a Rancho Galope como cabeza de la clasificación general, representando a Apizaco al lograr 211 puntos.

Rancho Payuca. – Se puede mencionar solo la cala de 16 que ejecutó Adrián Galicia, pial de 16 con Alfredo Macías, los 47 en colas entre Adrián y su hermano Fernando. La buena monta de yegua de Juan Benítez para 22 y dos manganas a pie de Toño Morales por las cuales le pagaron 43 unidades, para un total de 139.

Rancho Las Moras. – Destellos que tuvo este equipo, como fue la cala de 16 para Cesar Díaz. Los 15 coleando de Martín Alcalá. Terna entre Pedro Straffon y Francisco Ruíz, mangana a caballo del mismo Pedro de 16 y el paso de la muerte que ejecuta Cesar Escobar, para 116.

Hacienda Tepalca, Rancho El Durazno, Camperos de Apizaco. –  Tristemente a la baja estos tres equipos, con mucho ánimo y entusiasmo, pero a diferencia de que en otros años habían dado mayor pelea, pero definitivamente en este 2018 se han ido a lo más bajo y mucho de esto es causado por la poca actividad charra, el poco fogueo de sus integrantes y obviamente la situación económica muchas veces de los dirigentes del equipo, independientemente del factor suerte.

BUENAS CUENTAS

Todo sin problema alguno hasta ahora, con el desempeño del colegiado de jueces, integrado por Manuel Hernández Ladrón de Guevara, Francisco Javier Martínez y Horacio García, como locutor Eustaquio Macías y en la comisión deportiva el férreo Gabriel Leal apoyado por Abimael Islas.

Sugerencias, quejas, eventos, notas y pedimento de mano a los correos charrovirtual@hotmail.com, charrovirtual@gmail.com, me pueden seguir en Twitter: @charrovirtual, en www.facebook.com/charrovirtualwww.youtube.com/charrovirtual, comunicación directa por el teléfono celular 241 102 9148 en mi casa… tocando el timbre.

 

Continuar leyendo
Haz click para comentar

Deje un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Realizan proceso selectivo de ajedrez rumbo al regional de olimpiada

Publicado

en

385 Grados / Tlaxcala / El pasado fin de semana se llevó a cabo la etapa Estatal de Ajedrez donde quedó definida la selección tlaxcalteca, integrada por ocho deportistas, que participarán en el regional de la olimpiada, aun sede por definir.

El hotel Jeroc´s fue sede de este evento, en el que se dieron cita más de 70 jóvenes de diferentes instituciones educativas, así como clubes estatales buscaron colocarse en los primeros sitios de este certamen.

En la categoría 2003-2004, portarán los colores de Tlaxcala, Tlatoani López Altamirano y Jesús Hassan Nipita Medina quien ya tuvo experiencia en la Olimpiada Nacional 2018. En femenil, Ixchel Huerta Osorno también con conocimiento en la máxima justa deportiva y Estefania Minor Hernández.

Mientras que en la categoría 2005-2007, varonil, Juan José Taylor Rodríguez y Héctor Ulrich Gil Abasolo; en femenil, Paola Guevara Pérez y Alexia Juárez Báez representarán a Tlaxcala en la siguiente fase.

En el mismo estatal, también se realizó una justa promocional, donde se concentraron 73 participantes, como fogueo en esta disciplina y para motivar a futuras generaciones.

Los ganadores fueron en la categoría 2009, rama femenil: Lía Susana Álvarez Maza, Valentina Carro Vera, Aremy Ximena Mejía Dionicio, primero, segundo y tercer lugar, respectivamente.

En 2007-2008, Stefania Morales Carro, Linda Melody Hernández Segura y Jimena Carolina Lobaton Amador, se colocaron en el primero, segundo y tercer lugar, respectivamente. En varonil, el primero, segundo y tercer lugar fueron para Ayrton Carro Méndez, Eduardo A. Granados Méndez y Sebastián Osorno del Razo.

Alfredo Lemus Saldaña, director del Instituto del Deporte (IDET), estuvo presente en la fase estatal, ahí refrendó el apoyo y respaldo del gobierno del estado y la Secretaría de Educación Pública (Sepe) para el deporte ciencia  en futuros encuentros rumbo a la Olimpiada Nacional.

Continuar leyendo

Deportes

Organizan etapa estatal de béisbol rumbo al regional de olimpiada

Publicado

en

385 Grados / Tlaxcala / El pasado fin de semana se llevó a cabo el Torneo Estatal de Béisbol en Tlaxcala, con la finalidad de integrar la preselección que representarán a nuestra entidad rumbo al regional de la Olimpiada.

El Centro Regional de Alto Rendimiento (CRART), ubicado en el municipio de Tetla, fue sede de estos encuentros, donde equipos como, Tlahuicole, Pericos, Zacatelco, Águilas y Cachorros, en sus correspondientes categorías dieron el máximo esfuerzo en el diamante.

El coordinador estatal de este torneo, Ramiro García Espinoza, comentó que el objetivo de este evento fue brindarles fogueo a los jóvenes deportistas, y al mismo tiempo conformar el selectivo que estará integrado por 24 jugadores que representarán al estado en la siguiente fase.

Como invitado especial estuvo Efrén Espinoza, jugador profesional del equipo Generales de Durango, quien jugó en la Liga Mexicana por más de 15 años, quien apoyó en la visorias, además de apoyar a los deportistas tlaxcaltecas y motivarlos rumbo al torneo regional.

En entrevista, el jugador profesional comentó que Tlaxcala cuenta con  grandes talentos que representan una gran promesa para el estado.
Será en los próximos días cuando se oficialice el nombre de los peloteros que portaran los colores de nuestra entidad en el regional de olimpiada.

Alfredo Lemus Saldaña, director del Instituto del deporte de Tlaxcala, inauguró el evento, quien reiteró el compromiso del Gobierno del Estado con los jóvenes deportistas para impulsar el desarrollo del llamado rey de los deportes.

 

Continuar leyendo

Deportes

Suben al pódium tlaxcaltecas en Nacional de Campo Traviesa

Publicado

en

*Deerian Imanol alcanzó marca para representar a México en el Nacac 2019.

385 Grados / Tlaxcala / Oaxaca / Los tlaxcaltecas Deerian Imanol Alcantarilla y Denisse Amaro ganaron el tercer lugar en sus respectivas distancias en  el Campeonato Nacional de Campo Traviesa, en el municipio de Nochixtlán, Oaxaca, competencia selectiva al Nacac 2019.

Con un crono de 26 minutos 41 segundos y 81 centésimas, el multimedallista de Olimpiada Nacional, Deerian Imanol Alcantarilla Salvador, quien participó en la prueba de los 8 kilómetros, categoría juvenil, ocupó la tercera posición únicamente por debajo del guanajuatense, Uriel López  con 26:25.49 y del representante de la Ciudad de México, Emiliano Pérez con 26:29.01.

Con este resultado, el originario de San Pablo del Monte confirmaría su lugar en la Selección Mexicana que tendrá acción en el Campeonato NACAC de Campo Traviesa a celebrarse en Puerto España, Trinidad y Tobago en el mes de febrero.

Asimismo, en la rama femenil, Denisse Amaro obtuvo el tercer lugar en los 6 kilómetros, juvenil con un tiempo de 24 minutos  07 segundos y 32 centésimas, la mexiquense Vanessa Osorio se adueñó del lugar de honor con un crono de 23.06.58 y el segundo lugar fue para la guanajuatense, Ivette Chia con 23:45.40.

El también seleccionado estatal Erick Salvador Pérez hizo lo propio al ocupar la posición número cinco con un tiempo de 26 minutos 54 segundos y 35 centésimas, mientras que en la posición número 20 se ubicó Ezequiel Hernández Pérez con un crono de 28 minutos  36 segundos y 46 centésimas.

En los 10 kilómetros varonil libre, los hermanos Nava Águila, Emmanuel y Jesús se ubicaron en el quinto y sexto lugar de la prueba con un tiempo de 32 minutos 10 segundos y 23 centésimas y 32:13.93, respectivamente; los primeros lugares fueron para los representantes de la Ciudad de México, Darío Castro y José Rafael Bañales. El también tlaxcalteca, Cristian Mexicano Albañil se ubicó en el lugar 11 con un tiempo de 32: 59.51.

Karen Michelle Vázquez López llegó a la meta en el lugar ocho con un tiempo de 39:17.31 en la prueba de 10 kilómetros femenil, posteriormente en la posición 19 y 22, Verónica Rodríguez y Sandra Hernández también culminaron su participación.

 

Continuar leyendo

Trending