Connect with us

Deportes

Triunfa “Chema” en la prueba de ruta de Olimpiada Nacional de ciclismo

Publicado

en

*Además logran plata por equipos.

385 Grados / Tlaxcala / Antonio GUARNEROS / Con un merecido oro, el pedalista tlaxcalteca José María Ramírez Hernández se adueñó del sitio de honor en la prueba de ruta  de la categoría juvenil C, con una distancia recorrida de 120 kilómetros, justa deportiva realizada en la carretera Las Flores, ubicada a 25 kilómetros del centro de Aguascalientes.

Con un tiempo de 2 horas  56 minutos y 38 segundos, desde el principio, José María Ramírez, mejor conocido como “Chema” lideró el grupo durante la primera parte del recorrido con holgura, en los últimos metros y en un cierre espectacular, el de la tierra de Xicohténcatl se adueñó del primer lugar, donde su equipo conformado por Gerardo Reyes Corichi Trevera, Ricardo Ramírez Flores y Ángel Akivilet Pérez Reyes también contribuyeron para lograr este triunfo.

El segundo lugar correspondió a Ricardo Peña Salas, representante de Baja California Sur, con un crono de 2:56.38, al igual que el representante de Coahuila, Fernando Alexis Ortíz Picasso.

A pesar de que algunos ciclistas de otros estados intentaron darle alcance al puntero del pelotón no lograron el objetivo, por lo que en los últimos kilómetros se volvió más exigente, no obstante, la espinita que llevaba el tlaxcalteca y que decidió sacarse en esta edición de Olimpiada y Nacional Juvenil le dio la fuerza para colocarse como el número uno de la competencia.

Luego de dos años de participar en el evento amateur más importante del país,ñ, el pedalista señaló que presentía que éste era su año.

“Habían sido ya dos nacionales en los que no se me había podido dar, en ese entonces si sentía el bajón, pero me dije que en ésta me desquitaba, aunado a ello, me cuidé en todos los aspectos para llegar al objetivo. Nuestro equipo siempre buscó estar en el puntero, a pesar de que me dolían las piernas  en lo último no bajamos el ritmo, puesto que en cualquier momento nos podían dar la vuelta; así que nos mantuvimos hasta obtener esta medalla.”

Además de la presea de oro, Tlaxcala sumó una plata por equipos, luego de sumar los tiempos de los integrantes, el primer lugar fue para Baja California Sur, mientras que el tercer lugar fue para Jalisco.

Por otra parte, Jonathan Romero Hernández obtuvo la medalla de plata también en la especialidad de ruta categoría Juvenil A con una distancia de 40 kilómetros y un crono de una hora ocho minutos 28 segundos; a pesar de las condiciones del viento y del aire, hizo un sprint que lo colocó en los tres primeros lugares.

El primer lugar fue para Baja California Sur con Sebastián Ruiz Terán, y el tercer lugar fue para el colimense Luis Parra Castro.

“Es muy bonito subir al podio, ya que antes no se había podido lograr; la medalla de plata es para la gente que me ha apoyado desde el principio, a mi familia y a mi entrenador.”

Con cuatro medallas, una de oro y tres de plata, el ciclismo tlaxcalteca cierra la participación en la Olimpiada y Nacional Juvenil.

Continuar leyendo
Haz click para comentar

Deje un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Realizan proceso selectivo de ajedrez rumbo al regional de olimpiada

Publicado

en

385 Grados / Tlaxcala / El pasado fin de semana se llevó a cabo la etapa Estatal de Ajedrez donde quedó definida la selección tlaxcalteca, integrada por ocho deportistas, que participarán en el regional de la olimpiada, aun sede por definir.

El hotel Jeroc´s fue sede de este evento, en el que se dieron cita más de 70 jóvenes de diferentes instituciones educativas, así como clubes estatales buscaron colocarse en los primeros sitios de este certamen.

En la categoría 2003-2004, portarán los colores de Tlaxcala, Tlatoani López Altamirano y Jesús Hassan Nipita Medina quien ya tuvo experiencia en la Olimpiada Nacional 2018. En femenil, Ixchel Huerta Osorno también con conocimiento en la máxima justa deportiva y Estefania Minor Hernández.

Mientras que en la categoría 2005-2007, varonil, Juan José Taylor Rodríguez y Héctor Ulrich Gil Abasolo; en femenil, Paola Guevara Pérez y Alexia Juárez Báez representarán a Tlaxcala en la siguiente fase.

En el mismo estatal, también se realizó una justa promocional, donde se concentraron 73 participantes, como fogueo en esta disciplina y para motivar a futuras generaciones.

Los ganadores fueron en la categoría 2009, rama femenil: Lía Susana Álvarez Maza, Valentina Carro Vera, Aremy Ximena Mejía Dionicio, primero, segundo y tercer lugar, respectivamente.

En 2007-2008, Stefania Morales Carro, Linda Melody Hernández Segura y Jimena Carolina Lobaton Amador, se colocaron en el primero, segundo y tercer lugar, respectivamente. En varonil, el primero, segundo y tercer lugar fueron para Ayrton Carro Méndez, Eduardo A. Granados Méndez y Sebastián Osorno del Razo.

Alfredo Lemus Saldaña, director del Instituto del Deporte (IDET), estuvo presente en la fase estatal, ahí refrendó el apoyo y respaldo del gobierno del estado y la Secretaría de Educación Pública (Sepe) para el deporte ciencia  en futuros encuentros rumbo a la Olimpiada Nacional.

Continuar leyendo

Deportes

Organizan etapa estatal de béisbol rumbo al regional de olimpiada

Publicado

en

385 Grados / Tlaxcala / El pasado fin de semana se llevó a cabo el Torneo Estatal de Béisbol en Tlaxcala, con la finalidad de integrar la preselección que representarán a nuestra entidad rumbo al regional de la Olimpiada.

El Centro Regional de Alto Rendimiento (CRART), ubicado en el municipio de Tetla, fue sede de estos encuentros, donde equipos como, Tlahuicole, Pericos, Zacatelco, Águilas y Cachorros, en sus correspondientes categorías dieron el máximo esfuerzo en el diamante.

El coordinador estatal de este torneo, Ramiro García Espinoza, comentó que el objetivo de este evento fue brindarles fogueo a los jóvenes deportistas, y al mismo tiempo conformar el selectivo que estará integrado por 24 jugadores que representarán al estado en la siguiente fase.

Como invitado especial estuvo Efrén Espinoza, jugador profesional del equipo Generales de Durango, quien jugó en la Liga Mexicana por más de 15 años, quien apoyó en la visorias, además de apoyar a los deportistas tlaxcaltecas y motivarlos rumbo al torneo regional.

En entrevista, el jugador profesional comentó que Tlaxcala cuenta con  grandes talentos que representan una gran promesa para el estado.
Será en los próximos días cuando se oficialice el nombre de los peloteros que portaran los colores de nuestra entidad en el regional de olimpiada.

Alfredo Lemus Saldaña, director del Instituto del deporte de Tlaxcala, inauguró el evento, quien reiteró el compromiso del Gobierno del Estado con los jóvenes deportistas para impulsar el desarrollo del llamado rey de los deportes.

 

Continuar leyendo

Deportes

Suben al pódium tlaxcaltecas en Nacional de Campo Traviesa

Publicado

en

*Deerian Imanol alcanzó marca para representar a México en el Nacac 2019.

385 Grados / Tlaxcala / Oaxaca / Los tlaxcaltecas Deerian Imanol Alcantarilla y Denisse Amaro ganaron el tercer lugar en sus respectivas distancias en  el Campeonato Nacional de Campo Traviesa, en el municipio de Nochixtlán, Oaxaca, competencia selectiva al Nacac 2019.

Con un crono de 26 minutos 41 segundos y 81 centésimas, el multimedallista de Olimpiada Nacional, Deerian Imanol Alcantarilla Salvador, quien participó en la prueba de los 8 kilómetros, categoría juvenil, ocupó la tercera posición únicamente por debajo del guanajuatense, Uriel López  con 26:25.49 y del representante de la Ciudad de México, Emiliano Pérez con 26:29.01.

Con este resultado, el originario de San Pablo del Monte confirmaría su lugar en la Selección Mexicana que tendrá acción en el Campeonato NACAC de Campo Traviesa a celebrarse en Puerto España, Trinidad y Tobago en el mes de febrero.

Asimismo, en la rama femenil, Denisse Amaro obtuvo el tercer lugar en los 6 kilómetros, juvenil con un tiempo de 24 minutos  07 segundos y 32 centésimas, la mexiquense Vanessa Osorio se adueñó del lugar de honor con un crono de 23.06.58 y el segundo lugar fue para la guanajuatense, Ivette Chia con 23:45.40.

El también seleccionado estatal Erick Salvador Pérez hizo lo propio al ocupar la posición número cinco con un tiempo de 26 minutos 54 segundos y 35 centésimas, mientras que en la posición número 20 se ubicó Ezequiel Hernández Pérez con un crono de 28 minutos  36 segundos y 46 centésimas.

En los 10 kilómetros varonil libre, los hermanos Nava Águila, Emmanuel y Jesús se ubicaron en el quinto y sexto lugar de la prueba con un tiempo de 32 minutos 10 segundos y 23 centésimas y 32:13.93, respectivamente; los primeros lugares fueron para los representantes de la Ciudad de México, Darío Castro y José Rafael Bañales. El también tlaxcalteca, Cristian Mexicano Albañil se ubicó en el lugar 11 con un tiempo de 32: 59.51.

Karen Michelle Vázquez López llegó a la meta en el lugar ocho con un tiempo de 39:17.31 en la prueba de 10 kilómetros femenil, posteriormente en la posición 19 y 22, Verónica Rodríguez y Sandra Hernández también culminaron su participación.

 

Continuar leyendo

Trending